Zum Inhalt der Seite springen
Forschungsbereich C

C: Bakterielle Gemeinschaften und der Wirt

Zentrale Fragestellung

Welche allgemeinen Prinzipien werden von den Mitgliedern des bakteriellen Mikrobioms und den Wirtszellen verwendet, um miteinander zu kommunizieren und sich gegenseitig zu beeinflussen?

Ziel

Antimikrobielle Wirtsfaktoren beeinflussen die Zusammensetzung des Mikrobioms und individuelle Unterschiede in der Expression solcher Faktoren tragen zu Mikrobiom-Dysfunktion und Krankheiten bei. Im Forschungsbereich C sollen bioaktive Moleküle und Metallionenfänger in menschlichen Mikrobiomen identifiziert werden, die vom Wirt produziert werden und die das Wachstum von Mikroorganismen einschränken können.

So sollen unter anderem die Auswirkungen dieser Verbindungen auf die bakterielle Fitness in wirtsspezifischen Habitaten und auf die Dynamik mikrobieller Gemeinschaften in in vitro und in vivo Mikrobiom-Modellsystemen aufgeklärt werden. Desweiteren wird der Einfluss spezifischer Microbial-Associated Molecular Patterns (MAMPs) und MAMP-Varianten auf die Produktion von antimikrobiellen Molekülen und Entzündungsmediatoren untersucht. Das langfristige Ziel ist es, die Prinzipien der Kommunikation zwischen Mikrobiom und Wirt auf systemischer Ebene zu entschlüsseln.

Principal Investigators

Portrait Effie Bastounis
Effie  Bastounis, PhD

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin

effie.bastounis@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Franz Baumdicker
Dr.  Franz  Baumdicker

Universität Tübingen
Institut für Informatik

franz.baumdicker@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Andreas Dräger
Jun.-Prof. Dr.  Andreas  Dräger

Universität Tübingen
Institut für Informatik
Rechnerbasierte Systembiologie

andreas.draeger@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Simon Heilbronner
Dr.  Simon  Heilbronner

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Infektionsbiologie

simon.heilbronner@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Arnaud  Kengmo-Tchoupa
Dr.  Arnaud  Kengmo-Tchoupa

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Infektionsbiologie

arnaud.kengmo-tchoupa@mnf.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Ruth Ley
Prof.  Ruth  Ley, PhD

Stellvertretende Sprecherin

Max-Planck-Institut für Biologie
Geschäftsführende Direktorin
Abteilung Microbiome Science

ruth.ley@tuebingen.mpg.de
Webseite

Portrait Lisa Maier
Prof. Dr.  Lisa  Maier

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin

l.maier@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Silke Peters
Prof. Dr. med.  Silke  Peter

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin

silke.peter@med.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Hans-Georg Rammensee
Prof. Dr.  Hans-Georg  Rammensee

Universität Tübingen
Institut für Zellbiologie
Immunologie

Webseite

Portrait Christoph Ratzke
Dr.  Christoph  Ratzke, PhD

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Systembiologie mikrobieller Gemeinschaften

christoph.ratzke@cmfi.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Alexander Weber
Prof. Dr.  Alexander  Weber

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Zellbiologie
Immunologie

alexander.weber@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Detlef Weigel
Prof. Dr.  Detlef  Weigel

Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiologie
Molekularbiologie

detlef.weigel@tuebingen.mpg.de
Webseite