Zum Inhalt der Seite springen
Forschungsbereich B

B: Bakterielle Zellen und Gemeinschaften

Zentrale Fragestellung

Welche komplexen Interaktionsnetzwerke prägen Mutualismus oder Antagonismus sowie die Evolution und Anpassung von Stämmen in bakteriellen Gemeinschaften?

Ziel

Die Mitglieder komplexer bakterieller Gemeinschaften interagieren auf mehreren Ebenen. Diese Interaktionen können den Austausch von genetischer Information, Metaboliten und molekularen Signalen beinhalten und tragen letztendlich zur Dynamik und Evolution von Mikrobiomen bei. Im Forschungsbereich B soll gemeinsam die Rolle von Phagen bei der Verbreitung von Genen, die mit Antibiotikaresistenz, Fitness und Virulenz in Zusammenhang gebracht werden, innerhalb menschlicher Mikrobiome charakterisiert werden.

 

Hierzu werden computergestützte, biochemische und zellbiologische Ansätze verwendet. Des Weiteren werden die wichtigsten mutualistischen und antagonistischen metabolischen Interaktionen von wirtsassoziierten oder in vitro rekonstituierten Mikrobiomen unter Verwendung einer Kombination von Omics-Ansätzen untersucht. Langfristige Ziele des Forschungsbereichs B sind die Entwicklung gezielter phagenbasierter Antiinfektionsstrategien und die Identifizierung mikrobieller Stoffwechselkonsortien mit therapeutischem Potenzial.

Principal Investigators

Portrait Largus T.  Angenent
Prof. Dr. Ir.  Largus  T.  Angenent

Universität Tübingen
Zentrum für Angewandte Geowissenschaften
Umweltbiotechnologie

l.angenent@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Franz Baumdicker
Dr.  Franz  Baumdicker

Universität Tübingen
Institut für Informatik

franz.baumdicker@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Karl Forchhammer
Prof. Dr.  Karl  Forchhammer

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Organismische Interaktionen

karl.forchhammer@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Friedrich Götz
Prof. em. Dr.  Friedrich  Götz

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Mikrobielle Genetik

friedrich.goetz@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Daniel Huson
Prof. Dr.  Daniel  Huson

Universität Tübingen
Zentrum für Bioinformatik
Algorithmen der Bioinformatik

daniel.huson@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Andreas Kappler
Prof. Dr.  Andreas  Kappler

Universität Tübingen
Zentrum für Angewandte Geowissenschaften
Geomikrobiologie

andreas.kappler@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Eric Kemen
Prof. Dr.  Eric  Kemen

Universität Tübingen
ZMBP/IMIT
Mikrobielle Interaktionen in pflanzlichen Ökosystemen

eric.kemen@zmbp.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Hannes Link
Prof. Dr.  Hannes  Link

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Bakterielle Metabolomik

hannes.link@cmfi.uni-tuebingen.de
Webseite

Prof. Dr.  Boris  Macek

Universität Tübingen
Quantitative Proteomik

administration@ifiz.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Lisa Maier
Prof. Dr.  Lisa  Maier

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin

l.maier@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Bastian Molitor
Dr.  Bastian  Molitor

Universität Tübingen
Zentrum für Angewandte Geowissenschaften
Umweltbiotechnologie

bastian.molitor@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Kay Nieselt
Prof. Dr.  Kay  Nieselt

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Biomedizinische Informatik (IBMI)
Integrative Transkriptomik

kay.nieselt@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Andreas Peschel
Prof. Dr.  Andreas  Peschel

Cluster-Sprecher

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Lehrstuhl für Infektionsbiologie

andreas.peschel@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Silke Peters
Prof. Dr. med.  Silke  Peter

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin

silke.peter@med.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Daniel Petras
Dr.  Daniel  Petras

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Functional Metabolomics

Webseite

Portrait Christoph Ratzke
Dr.  Christoph  Ratzke, PhD

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Systembiologie mikrobieller Gemeinschaften

christoph.ratzke@cmfi.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Efthimia Stegmann
PD Dr.  Efthimia  Stegmann

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Mikrobiologie/Biotechnologie

evi.stegmann@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Christiane Wolz
Prof. Dr.  Christiane  Wolz

Universität Tübingen
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene

christiane.wolz@uni-tuebingen.de
Webseite