Zum Inhalt der Seite springen
Forschungsbereich B

B: Bakterielle Zellen und Gemeinschaften

Zentrale Fragestellung

Welche komplexen Interaktionsnetzwerke pr├Ągen Mutualismus oder Antagonismus sowie die Evolution und Anpassung von St├Ąmmen in bakteriellen Gemeinschaften?

Ziel

Die Mitglieder komplexer bakterieller Gemeinschaften interagieren auf mehreren Ebenen. Diese Interaktionen k├Ânnen den Austausch von genetischer Information, Metaboliten und molekularen Signalen beinhalten und tragen letztendlich zur Dynamik und Evolution von Mikrobiomen bei. Im Forschungsbereich B soll gemeinsam die Rolle von Phagen bei der Verbreitung von Genen, die mit Antibiotikaresistenz, Fitness und Virulenz in Zusammenhang gebracht werden, innerhalb menschlicher Mikrobiome charakterisiert werden.

 

Hierzu werden computergest├╝tzte, biochemische und zellbiologische Ans├Ątze verwendet. Des Weiteren werden die wichtigsten mutualistischen und antagonistischen metabolischen Interaktionen von wirtsassoziierten oder in vitro rekonstituierten Mikrobiomen unter Verwendung einer Kombination von Omics-Ans├Ątzen untersucht. Langfristige Ziele des Forschungsbereichs B sind die Entwicklung gezielter phagenbasierter Antiinfektionsstrategien und die Identifizierung mikrobieller Stoffwechselkonsortien mit therapeutischem Potenzial.

Principal Investigators

Portrait Largus T.  Angenent
Prof. Dr. Ir. Largus T. Angenent

Universit├Ąt T├╝bingen
Zentrum f├╝r Angewandte Geowissenschaften
Umweltbiotechnologie

l.angenent@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Franz Baumdicker
Dr. Franz Baumdicker

Universit├Ąt T├╝bingen
Institut f├╝r Informatik

franz.baumdicker@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Karl Forchhammer
Prof. Dr. Karl Forchhammer

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Organismische Interaktionen

karl.forchhammer@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Friedrich G├Âtz
Prof. em. Dr. Friedrich G├Âtz

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Mikrobielle Genetik

friedrich.goetz@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Daniel Huson
Prof. Dr. Daniel Huson

Universit├Ąt T├╝bingen
Zentrum f├╝r Bioinformatik
Algorithmen der Bioinformatik

daniel.huson@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Andreas Kappler
Prof. Dr. Andreas Kappler

Universit├Ąt T├╝bingen
Zentrum f├╝r Angewandte Geowissenschaften
Geomikrobiologie

andreas.kappler@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Eric Kemen
Prof. Dr. Eric Kemen

Universit├Ąt T├╝bingen
ZMBP/IMIT
Mikrobielle Interaktionen in pflanzlichen ├ľkosystemen

eric.kemen@zmbp.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Hannes Link
Prof. Dr. Hannes Link

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Bakterielle Metabolomik

hannes.link@cmfi.uni-tuebingen.de
Webseite

Prof. Dr. Boris Macek

Universit├Ąt T├╝bingen
Quantitative Proteomik

administration@ifiz.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Lisa Maier
Prof. Dr. Lisa Maier

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin

l.maier@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Bastian Molitor
Dr. Bastian Molitor

Universit├Ąt T├╝bingen
Zentrum f├╝r Angewandte Geowissenschaften
Umweltbiotechnologie

bastian.molitor@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Kay Nieselt
Prof. Dr. Kay Nieselt

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Biomedizinische Informatik (IBMI)
Integrative Transkriptomik

kay.nieselt@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Andreas Peschel
Prof. Dr. Andreas Peschel

Cluster-Sprecher

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Lehrstuhl f├╝r Infektionsbiologie

andreas.peschel@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Silke Peters
Prof. Dr. med. Silke Peter

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin

silke.peter@med.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Daniel Petras
Dr. Daniel Petras

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Functional Metabolomics

Webseite

Portrait Christoph Ratzke
Dr. Christoph Ratzke, PhD

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Systembiologie mikrobieller Gemeinschaften

christoph.ratzke@cmfi.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Efthimia Stegmann
PD Dr. Efthimia Stegmann

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Mikrobiologie/Biotechnologie

evi.stegmann@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Christiane Wolz
Prof. Dr. Christiane Wolz

Universit├Ąt T├╝bingen
Institut f├╝r Medizinische Mikrobiologie und Hygiene

christiane.wolz@uni-tuebingen.de
Webseite