Zum Inhalt der Seite springen

Mitglieder

Etwa 60 assoziierte Mitglieder aus verschiedenen Disziplinen kommen im CMFI zusammen. Als Principal Inverstigator arbeiten sie gemeinsam an Forschungsprojekten. Insgesamt sind wir ├╝ber 250 Menschen, die im CMFI zusammen arbeiten.

Portrait Largus T.  Angenent
Prof. Dr. Ir. Largus T. Angenent

Universit├Ąt T├╝bingen
Zentrum f├╝r Angewandte Geowissenschaften
Umweltbiotechnologie

l.angenent@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Effie Bastounis
Effie Bastounis, PhD

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin

effie.bastounis@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Franz Baumdicker
Dr. Franz Baumdicker

Universit├Ąt T├╝bingen
Institut f├╝r Informatik

franz.baumdicker@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Erwin Bohn
PD Dr. Erwin Bohn

Universit├Ąt T├╝bingen
Institut f├╝r Medizinische Mikrobiologie und Hygiene

erwin.bohn@med.uni-tuebingen.de
Webseite

Portait Heike Br├Âtz-Oesterhelt
Prof. Dr. Heike Br├Âtz-Oesterhelt

Stellvertretende Sprecherin

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Lehrstuhl f├╝r Mikrobielle Wirkstoffe

heike.broetz-oesterhelt@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Andreas Dr├Ąger
Jun.-Prof. Dr. Andreas Dr├Ąger

Universit├Ąt T├╝bingen
Institut f├╝r Informatik
Rechnerbasierte Systembiologie

andreas.draeger@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Meral Esen
Dr. Meral Esen

Universit├Ątsklinikum T├╝bingen
Institut f├╝r Tropenmedizin

Meral.Esen@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Karl Forchhammer
Prof. Dr. Karl Forchhammer

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Organismische Interaktionen

karl.forchhammer@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Friedrich G├Âtz
Prof. em. Dr. Friedrich G├Âtz

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Mikrobielle Genetik

friedrich.goetz@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Stephanie Grond
Prof. Dr. Stephanie Grond

Universit├Ąt T├╝bingen
Institut f├╝r Organische Chemie

stephanie.grond@uni-tuebingen.de
Webseite

Prof. Dr. Harald Gro├č

Universit├Ąt T├╝bingen
Pharmazeutisches Institut
Abteilung f├╝r Pharmazeutische Biologie

harald.gross@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Simon Heilbronner
Dr. Simon Heilbronner

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Infektionsbiologie

simon.heilbronner@uni-tuebingen.de
Webseite

Chambers Hughes CMFI PI Universit├Ąt T├╝bingen
Chambers Hughes, PhD

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Mikrobielle Wirkstoffe

chambers.hughes@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Daniel Huson
Prof. Dr. Daniel Huson

Universit├Ąt T├╝bingen
Zentrum f├╝r Bioinformatik
Algorithmen der Bioinformatik

daniel.huson@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Reiner Jumpertz-von Schwartzenberg
Prof. Dr. Reiner Jumpertz-von Schwartzenberg

Universit├Ątsklinikum T├╝bingen
Diabetologie, Endokrinologie, Nephrologie

reiner.jumpertz-vs@med.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Andreas Kappler
Prof. Dr. Andreas Kappler

Universit├Ąt T├╝bingen
Zentrum f├╝r Angewandte Geowissenschaften
Geomikrobiologie

andreas.kappler@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Eric Kemen
Prof. Dr. Eric Kemen

Universit├Ąt T├╝bingen
ZMBP/IMIT
Mikrobielle Interaktionen in pflanzlichen ├ľkosystemen

eric.kemen@zmbp.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Arnaud  Kengmo-Tchoupa
Dr. Arnaud Kengmo-Tchoupa

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Infektionsbiologie

arnaud.kengmo-tchoupa@mnf.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Dirk Kraus
Dr. Dirk Kraus

Gesch├Ąftsf├╝hrer

Universit├Ąt T├╝bingen
Exzellencluster CMFI

+49 7071 29-75488
dirk.kraus@uni-tuebingen.de


Portrait Peter Kremsner
Prof. Dr. Peter Kremsner

Universit├Ąt T├╝bingen
Institut f├╝r Tropenmedizin, Reisemedizin und Humanparasitologie

peter.kremsner@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Bernhard Krismer
Dr. Bernhard Krismer

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Infektionsbiologie

b.krismer@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Ruth Ley
Prof. Ruth Ley, PhD

Stellvertretende Sprecherin

Max-Planck-Institut f├╝r Biologie
Gesch├Ąftsf├╝hrende Direktorin
Abteilung Microbiome Science

ruth.ley@tuebingen.mpg.de
Webseite

Portrait Hannes Link
Prof. Dr. Hannes Link

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Bakterielle Metabolomik

hannes.link@cmfi.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Andrei Lupas
Prof. Dr. Andrei Lupas

Max-Planck-Institut f├╝r Biologie
Proteinevolution

andrei.lupas@tuebingen.mpg.de
Webseite

Prof. Dr. Boris Macek

Universit├Ąt T├╝bingen
Quantitative Proteomik

administration@ifiz.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Lisa Maier
Prof. Dr. Lisa Maier

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin

l.maier@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Bastian Molitor
Dr. Bastian Molitor

Universit├Ąt T├╝bingen
Zentrum f├╝r Angewandte Geowissenschaften
Umweltbiotechnologie

bastian.molitor@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Benjamin Mordm├╝ller
Prof. Dr. Benjamin Mordm├╝ller

Universit├Ątsklinikum T├╝bingen
Institut f├╝r Tropenmedizin
Translationale Infektiologie und Impfstoffentwicklung

benjamin.mordmueller@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Sven Nahnsen
Dr. Sven Nahnsen

Universit├Ąt T├╝bingen
Zentrum f├╝r Quantitative Biologie (QBiC)

sven.nahnsen@qbic.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Kay Nieselt
Prof. Dr. Kay Nieselt

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Biomedizinische Informatik (IBMI)
Integrative Transkriptomik

kay.nieselt@uni-tuebingen.de
Webseite

CMFI Portrait
Prof. Dr. Thorsten N├╝rnberger

Universit├Ąt T├╝bingen
ZMBP
Plant Biochemistry

nuernberger@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Andreas Peschel
Prof. Dr. Andreas Peschel

Cluster-Sprecher

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Lehrstuhl f├╝r Infektionsbiologie

andreas.peschel@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Silke Peters
Prof. Dr. med. Silke Peter

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin

silke.peter@med.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Daniel Petras
Dr. Daniel Petras

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Functional Metabolomics

Webseite

Portrait Hans-Georg Rammensee
Prof. Dr. Hans-Georg Rammensee

Universit├Ąt T├╝bingen
Institut f├╝r Zellbiologie
Immunologie

Webseite

Portrait Christoph Ratzke
Dr. Christoph Ratzke, PhD

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Systembiologie mikrobieller Gemeinschaften

christoph.ratzke@cmfi.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Birgit Schittek
Prof. Dr. Birgit Schittek

Universit├Ątsklinikum T├╝bingen
Immunologie und Onkologie
Molekulare Dermatologie

birgit.schittek@uni-tuebingen.de


Portrait Khaled Selim
Dr. Khaled Selim

Universit├Ąt T├╝bingen

Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin

khaled.selim@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Efthimia Stegmann
PD Dr. Efthimia Stegmann

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Mikrobiologie/Biotechnologie

evi.stegmann@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Thilo Stehle
Prof. Dr. Thilo Stehle

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Biochemie
Strukturbiologie

thilo.stehle@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Christoph Stein-Thoeringer
Prof. Dr. med. univ. Christoph Stein-Thoeringer

Universit├Ątsklinikum T├╝bingen
Klinische Infektiologie und Translationale Mikrobiomforschung

christoph.stein-thoeringer@med.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Samuel Wagner
Prof. Samuel Wagner, PhD

Direktor Graduiertenschule IGIM

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Sektion f├╝r Zellul├Ąre und Molekulare Mikrobiologie

samuel.wagner@med.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Alexander Weber
Prof. Dr. Alexander Weber

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Zellbiologie
Immunologie

alexander.weber@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Detlef Weigel
Prof. Dr. Detlef Weigel

Max-Planck-Institut f├╝r Entwicklungsbiologie
Molekularbiologie

detlef.weigel@tuebingen.mpg.de
Webseite

Portrait Urban Wiesing
Prof. Dr. Dr. Urban Wiesing

Universit├Ąt T├╝bingen
Institut f├╝r Ethik und Geschichte der Medizin

urban.wiesing@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Wolfgang Wohlleben
Prof. Dr. em. Wolfgang Wohlleben

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin 
Mikrobiologie/Biotechnologie

wolfgang.wohlleben@biotech.uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Christiane Wolz
Prof. Dr. Christiane Wolz

Universit├Ąt T├╝bingen
Institut f├╝r Medizinische Mikrobiologie und Hygiene

christiane.wolz@uni-tuebingen.de
Webseite

Portrait Nadine Ziemert
Prof. Dr. rer. nat. Nadine Ziemert

Gleichstellungsbeauftragte

Universit├Ąt T├╝bingen
Interfakult├Ąres Institut f├╝r Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Angewandte Naturstoffgenomik

nadine.ziemert@uni-tuebingen.de
Webseite