Zum Inhalt der Seite springen

CMFI Vorstand

Der Vorstand des Clusters besteht aus einem Sprecher, zwei stellvertretenden Sprecherinnen, dem Direktor der Graduiertenschule IGIM, der Beauftragten für Gleichstellung und dem Geschäftsführer.

Prof. Dr. Andreas Peschel

Cluster-Sprecher

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Lehrstuhl für Infektionsbiologie

andreas.peschel@uni-tuebingen.de

Webseite

Prof. Dr. Heike Brötz-Oesterhelt

Stellvertretende Sprecherin

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Lehrstuhl für Mikrobielle Wirkstoffe

heike.broetz-oesterhelt@uni-tuebingen.de

Webseite

Prof. Dr. Ruth Ley

Stellvertretende Sprecherin

Max-Planck-Institut für Biologie
Geschäftsführende Direktorin
Abteilung Microbiome Science

ruth.ley@tuebingen.mpg.de

Webseite

Prof. Dr. Samuel Wagner

Direktor Graduiertenschule IGIM

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Sektion für Zelluläre und Molekulare Mikrobiologie

samuel.wagner@med.uni-tuebingen.de

Webseite

Prof. Dr. Nadine Ziemert

Gleichstellungsbeauftragte

Universität Tübingen
Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
Angewandte Naturstoffgenomik

nadine.ziemert@uni-tuebingen.de

Webseite

Dr. Dirk Kraus

Geschäftsführer

Universität Tübingen
Exzellencluster CMFI

+49 7071 29-75488
dirk.kraus@uni-tuebingen.de

Webseite